您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 请恢复我购买失地农民养老保险资格的申请
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-11-04 00:00
信件内容:

我叫向隆英,今年58岁,龙山县靛房镇信地村村民。感谢党和政府的好政策,今年县政府为以前修农车至洗车公路被占地农民购买养老保险,我娘家有地被占,根据政策有一个购买养老保险的名额,高桥村村干部通知我报名,资格审查一审二审都通过了,第三次审查时县经管局工作人员以本人户口不在同一个本上为由取消我的资格。对比此我有疑问:一、我虽是外嫁女(从龙山县高桥村嫁到信地村),但是在征地时这两村同属原他砂乡,而且我的户口性质没有改变,还是农业户口。二、作为唯一的原始家庭成员(第一轮第二轮土地承包时都是家庭成员,有承包地,父母和妹妹先后过世,原始家庭成员只剩我一人)。且在父母年老时,承包地一直由我们夫妻耕种,没有让土地抛荒,我虽然户口不在原籍,但一直承担着应尽的责任和义务。党中央和国务院对于被征地农民购买养老保险的原则是“应买尽买”,《湘西自治州被征地农民就业培训和社会保障暂行办法》也体现了这一原则,请县政府恢复我购买失地农民养老保险的资格。现在国家对农民的政策越来越好,对农民特别照顾,作为农民我们遇到了一个前所未有的好时候,一个好的党和政府,我们心怀感激。  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-12-06 00:00
回复内容:

                                                                  关于向隆英信访事项的答复

 

向隆英:

关于你反映的有关信访事项,我们已收悉。现就你反映的信访事项答复如下:

关于印发龙山县被征地农民养老保险实施办法的通知》(龙政发〔201649号)规定,被征地农民是指“经依法批准,由县级及以上人民政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地,且在征地时依法享有农村集体土地承包经营权的年满16周岁以上在册农村集体经济组织成员(不含在校学生)”,《龙山县人民政关于印发龙山县农村集体组织成员资格确认的指导意见(试行)的通知》(龙政发〔201764号)规定,“户口迁往新居住地,在新居住地享有集体经济组织成员资格的人员”应取消原有的集体经济组织成员资格。经调查,你在1981年与田代忠结为夫妻嫁入了信地村,成为了田代忠户的家庭成员,并取得了相应的承包田土;你的户籍信息最早可以查询到20011115日,属于原他砂乡信地村二组(现在的靛房镇信地村),农车至洗车修路时征收农车镇高桥村你娘家的承包地和你属于靛房镇信地村二组集体经济组织成员有着直接的关联,所以对你的信访诉求不予支持。

 

 

 

                               龙山县农村经营服务站

                                 2019126

 

大发PK拾官网